В столичных «переходах подземных станций» (с) продолжают петь, играть, а иногда даже плясать и рукоплескать. Стартовал седьмой сезон проекта «Музыка в метро». В этом году состав участников подземных концертов обновился и помолодел. Впервые площадку предоставили не только взрослым, но и детям. Эксперты скептически отнеслись к такому новшеству, что не помешало организаторам сформировать график выступлений, предварительно проведя отбор участников.
Проекту «Музыка в метро» уже девять лет, а это семь сезонов. Паузу делали во время пандемии, что логично. За это время в переходах между станциями и залах столичной подземки прошло более 450 тысяч концертов. Играли на балалайках, контрабасах и гитарах (акустических и электронных), били в барабаны и вёдра (специально предназначенные), дудели в дудки, саксофоны, пели на самых разных языках классику, рок-н-ролл, фолк и ретро. И всё это не только ради денег, а временами просто потому, что это круто, весело, задорно. В этом году специальное жюри отобрало более 400 музыкальных коллективов, которые примут участие в проекте.Им уже расписали, кто, где, в какое время сможет выступить. Расписание можно посмотреть на сайте «Музыка в метро». Всего одобрено для музыки 40 площадок в метрополитене. Выступления проходят так, чтобы не мешать самим пассажирам, то есть в час пик они под запретом. Слишком это небезопасно — столпотворение в отдельно взятом месте, да ещё и под землёй. Организаторы проекты уверены, что музыкальное сопровождение, особенно если оно более-менее профессиональное, с хорошим подбором композиций и, конечно же, исполнителей, обеспечит пассажирам метрополитена хорошее настроение, не усложнив сам процесс передвижения между станциями. В этом году наравне с большими дядями и тётями в проекте впервые принимают участие дети. Всем, кто прошёл отборочный конкурс и получил разрешение выступать, выделили отдельную «детскую» площадку, на станции метро «Лубянка» Сокольнической линии. Для большей безопасности на время проведения там концертов в переходе добавят камер видеонаблюдения. Все исполнители смогут сыграть, спеть, сплясать только в присутствии родителей или официальных представителей. Другое правило, немаловажное для начинающих песняров, касается пожертвований. Его не отменили. Дети могут собирать средства на поддержание и развитие своего искусства. Использовать разрешено для этого кофры инструментов, шапки и QR-коды, также, как это делают их взрослые коллеги по цеху, а точнее, метрошной сцене. Но к такому новшеству уже зарекомендовавшие себя исполнители отнеслись неоднозначно. Плюрализм мнений мы уважаем, поэтому высказаться была возможность у каждого из наших творческих собеседников.
Дети, играющие в метро — это странно, рассказала Vgudok вокалистка группы «OLDENBURG» Полина Ольденбург: «Во-первых, для самих детей не самая благодарная публика, идущая по своим делам — это стрессово. И во-вторых, музицирующие дети чаще всего интересны только их родителям — они готовы умиляться не очень хорошей игре, пению, танцу. Всё это мило, конечно, но не более. Часто просто уныло. Конечно, речь не идёт о детях-виртуозах. Такое случается, но крайне редко. И вряд ли такие дети станут играть в метро». Мне кажется, это правильно. Пусть преодолевают робость исполнения перед незнакомыми людьми, оттачивают навыки — в этом ничего плохого нет. Собственно, те же причины, что и для взрослых; ничего нового, рассказал Vgudok японист, музыкант, участник групп «Piluginasan» и «Рамэн» Александр Раевский. «Я сам в метро никогда не выступал, но общался с теми людьми, которые это прошли. И мне отвечали, что это делалось всегда с большим удовольствием. Во-первых, музыканту приятно играть. В электричках это делать как-то позорно — ходить по вагонам. А когда ты стоишь — это совсем другое. Кто-то проходит, кто-то останавливается, слушает.
Второй момент: любое исполнение вместе с коллективом — это дополнительная практика, а она лишней просто не бывает. Очень хорошо, что люди могут этим заниматься, их могут послушать, можно продвигать свою какую-то музыку. Если ещё и какую-то мелочь будут бросать, то это способ подзаработать. Чем больше будет музыки в метро, тем лучше. В Токио в метро, в переходах играют мало, потому что там всё немного по-другому устроено. Это в Москве подземка — это дворцы с колоннами, высокими потолками, там есть где развернуться. Конечно, в Японии играют, выступают, продают свои компакт-диски. Но это делают на выходах из станций, на прилегающих к метро территориях. Обычно это мальчик или девочка, которые берут в руки гитару и исполняют что-то в стиле поп-рока. Суть та же самая, но подземка не приспособлена под выступления», — рассказал наш собеседник. С опытом публичных выступлений и самопрезентации каждый из нас сталкивается с самого раннего детства: танец снежинок-зайчиков в детском саду и стишок для Деда Мороза, ответ у доски и экзамен в вузе, собеседование на работу и выступление на конференциях, защита дипломов и презентаций. Что уж говорить, если ребенок наделён талантом и выбирает творческие профессии актёра, певца, танцора.
Кстати, такие профессии, как учитель, врач, журналист, спортсмен, дипломат, тоже подразумевают наличие способности выступать перед аудиторией и артистизм, рассказала Vgudok детский психолог Анна Крайнова. «Поэтому здорово в себе эти способности развивать. Такую возможность прекрасно даёт этот проект. К тому же современные дети очень мотивированы зарабатывать (в «шапки» или на карточки). И это тоже очень важный опыт: первые самостоятельно заработанные честным трудом деньги. Однако пение в метро, где люди подбираются случайным образом, спешат по своим делам, а значит, будут отличаться от интеллигентных посетителей концертных залов, будет накладывать свой отпечаток. Творческие люди вне зависимости от возраста очень чувствительны к реакции зрителей, их принятию и одобрению. Современные дети растут в мире «лайков», где отсутствие реакции, равно как негативная реакция, может очень сильно ранить и переживаться. И в этом плане организаторы грамотно предусмотрели наличие родителей рядом с выступающими несовершеннолетними участниками. Их задача будет не только присутствовать для поддержки, но и защищать — помогать справляться с тем, как будут реагировать или НЕ реагировать на ребёнка. То есть нужно «стоять на страже интересов и благополучия ребёнка» в прямом смысле этого слова.
Также очень важна психологическая подготовка участников. То, как им объяснят происходящее взрослые и наставники. Очень важно то, как дети будут относиться к этому необычному опыту. Важно представить им этот опыт как своеобразную тренировку (по сути, снижать планку ответственности и важности события), переносить фокус с ожиданий зрительских оваций на другие вещи (выбор репертуара, отработки задач педагога, петь, не сбиваясь, и т.д.), а также помочь им справляться с тревогой, естественной перед любым выступлением. Как маленькое ноу-хау и упражнение, снижающее тревогу, можно использовать следующее: выбирать глазами одного слушателя, для которого хочется петь и петь ему (маме, другу, просто хорошему заинтересованному слушателю). Также очень важно учитывать возраст исполнителей. Так как будут влиять разные особенности. Детям младшего возраста шумовой фон (отсутствие тишины) может существенно мешать концентрироваться. И, возможно, помогут наушники. Подростков, может, как это ни удивительно, сильно раздражать и нервировать присутствие родителей (согласно их бунтарскому возрасту) и тогда лучше отправлять на выступление заранее выбранного представителя (это может быть крёстный, взрослые друзья семьи, учитель, с которым у подростка доверительные отношения). Иначе выступать и переживать наличие родителей может быть перебором для эмоционального состояния», — резюмирует эксперт. СПРАВКА. Проект запустили в 2016 году силами Департамента транспорта совместно с Московским метрополитеном. С оформлением поначалу даже помогали студенты Британской высшей школы дизайна. Хотите получать актуальный, компетентный и полезный контент в режиме 24/7/365 — подписывайтесь на Telegram-канал медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO Максим Ярошевский
Свежие комментарии