На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

Стандарты 80-х годов и робот за 50 миллионов. РЖД ищут подрядчика для работы с программным обеспечением компании

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) покупает робота, который будет проверять программное обеспечение холдинга. Монополия готова потратить почти 50 млн руб. на автоматизацию деятельности своего фонда алгоритмов и программ, подразумевающую проверку исходного кода продуктов. IT-специалисты называют сумму контракта небольшой, потенциальных исполнителей рисковыми ребятами, а сам проект сложно реализуемым. Речь идёт о модернизации отраслевого железнодорожного фонда алгоритмов и программ (ОФАП). Данная сумма выставлена в качестве начальной максимальной цены договора в тематическом тендере, который был запущен холдингом 30 июля 2021 г. в формате открытого конкурса. Срок исполнения договора — май 2022 года, однако если победителем станет субъект среднего и малого предпринимательства, то срок сократится до марта 2022 года.

Заявленная сумма, с которой РЖД готовы расстаться, чтобы купить себе такого робота, не очень существенная, рассказал vgudok.com специалист в области IT-технологий, пожелавший не называть своего имени. «Боюсь, что денег там мало. 48 миллионов — сумма, которая только звучит вроде как внушительно, но на самом деле не очень-то большая. Потому и нет желающих взять такой контракт, или же их немного. Все понимают, что существуют большие риски там увязнуть, а бюджет по закупкам фиксирован. По моим подсчётам, этих средств хватит на год нормальной разработки, а стандарты внедряются в среднем от 3 до 5 лет. Делайте выводы», — говорит эксперт.  Кто их будет делать и насколько успешно, не известно. Пока же ОФАП решает задачи накопления и каталогизирования программного обеспечения (ПО), разработанного для нужд РЖД по программам информатизации и цифровизации компании, учёта технической и отчётной документации, предусмотренной техническим заданием к договорам на разработку, развитие, модификацию ПО, а также исходных кодов на электронных носителях. В настоящее время отраслевой фонд алгоритмов и программ компании ведётся в проектно-конструкторско-технологическом бюро по системам информатизации — Центре цифровых технологий, филиале РЖД. Любопытно, что ОФАП использует разработанные ещё в 80-х годах (!!!) прошлого столетия базы данных Автоматизированной системы ведения информсистем (АСВИ) и Отраслевого классификатора систем информатизации (ОКСИ) с использованием инструмента МS Access, а также введённую в постоянную эксплуатацию в 2014 году АС «Реестр ИС». Холдинг уже пытался найти подрядчика на аналогичные работы в конце мая этого года. Тогда на конкурс заявился всего один претендент и процедуру признали несостоявшейся. В этот раз монополист рассчитывает на хоть какую-то конкуренцию и возможность выбора исполнителей.  

Главной целью созданного победителем конкурса робота будет проверка кода программ ОФАП.

В процессе наполнения фонда на основании договоров, заключаемых РЖД с контрагентами на разработку ПО, перед началом разработки исполнитель обращается в ОФАП для присвоения его идентификационного номера. Сотрудники ОФАП присваивают идентификационный номер и заносят его в отраслевой классификатор систем информатизации (ОКСИ). Присвоенный номер далее используется для кодирования всей документации по разрабатываемому ПО. После ввода в постоянную эксплуатацию программного обеспечения разработчик передаёт в ОФАП комплект документации согласно договору и исходный код продукта. Информация о полученной документации и исходный код заносится в АСВИ, на разработанное ПО оформляется паспорт системы, на основе которого производится каталогизация программы внутри ОФАП, а также присваивается номер места хранения бумажных и электронных носителей в архиве. При этом документация на разработанное ПО хранится в архиве на бумажных носителях и дублируется в виде электронных файлов, загруженных в «Реестр ИС». Также в архиве на электронных носителях хранятся исходные коды разработанного программного обеспечения, полученные от разработчиков.

В РЖД полагают, что автоматизация бизнес-процесса ОФАП с использованием современных ИТ должна сократить время, необходимое для передачи новых версий исходного кода и документации заказчику, а также учитывать ряд аспектов. Новая стратегия должна позволить снизить возможность появления повторных затрат на разработку ПО с идентичной функциональностью за счёт реализации классификации и каталогизации архива программ для поиска необходимых готовых продуктов. Также она повысит уровень информационной безопасности создаваемых систем за счёт обеспечения контроля использования в разработке доверенных версий языков программирования высокого уровня, баз данных, ОС и библиотек разработки, сформированных по данным общероссийских реестров, одобренных ФСТЭК и ФСБ. На русский язык с компьютерного предыдущие абзацы нам помог перевести эксперт в области IT. Стандартизировать разработку — это очень амбициозная, но сложнейшая задача, считает он. «Это как стандартизировать стиль написания заметок членами союза журналистов. Можно описать требования, но как проверить соответствие и как всё контролировать, не очень-то понятно. То есть у ограничений есть обратная сторона — технологии идут вперёд, а стандарты их не учитывают. Тем более известно, что планируется использовать методологию 1980 годов. А что было тогда и что сейчас — это небо и земля», — резюмирует специалист. Больше лёгкого чтива для тяжёлых будней ищите в нашем разделе LIGHT, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram Захар Максимов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх