Тёплой августовской ночью на Ладожском вокзале было непривычно многолюдно. Корреспондентов СМИ и железнодорожных чиновников едва ли не больше, чем пассажиров. Ещё бы: в первый рейс с пассажирами отправлялся поезд «Стриж», ранее на Санкт-Петербургском узле не эксплуатировавшийся.
Для организации посадки-высадки пассажиров 12-й приёмо-отправочный путь станции «Дача Долгорукова» (той самой, на которой расположен Ладожский вокзал) оборудован низкой деревянной платформой.
Среди провожающих замечен заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, курирующий пассажирский комплекс.«Ты представляешь, этот поезд оказывается вообще первый раз сегодня едет, тут столько начальников и репортёров», — это из случайно услышанного обрывка телефонного разговора.
Название «Стриж» в России дано испанскому поезду локомотивной тяги «Talgo». На родных просторах состав из 20-ти вагонов водит электровоз двойного питания ЭП20. До сих пор «Стрижи» были замечены на маршруте Москва — Нижний Новгород и Москва — Берлин. Скорость «Стрижа» с ЭП20 — до 200 км/ч, и на главном ходу страны эту скорость он сможет выдерживать в длительном режиме, а не урывками, как на нижегородском участке.
Главная особенность испанских вагонов — способность колёс (именно колёс, а не колёсных пар) перемещаться относительно поперечной оси вагона для эксплуатации на колее 1435 и 1520 мм. Благодаря этому решению поезда, соединяющие Россию и Европу, не нуждаются в замене колёсных пар, а перевод с одной колеи на другую осуществляется прямо с пассажирами.
Состав, отправившийся в путь, ранее курсировал в сообщении Москва — Берлин, приостановленном из-за коронавируса. В настоящее время назначено 8 пар поездов, через день: начиная с 21 августа «туда» и начиная с 22 августа «обратно».
Время в пути — 19:05 «туда» и 19:05 «обратно». Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в нашем Telegram-канале @Vgudok Текст и фото Сергей Вершинин
Свежие комментарии