На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

На Дальний Восток без РЖД, но по рельсам. Получи гектар в вагоне-ресторане: в московском метро запустили состав, посвящённый самому большому региону России

В Москве торжественно отправили в путь по тоннелям обновлённый тематический поезд под названием «Дальневосточный экспресс». В его вагонах можно будет узнать об истории, культуре, туристических и кулинарных достопримечательностях самого большого региона России. Главная «фишка» регионального состава — наличие в нём вагона-ресторана. В путешествие по синей ветке поезд отправил корреспондент Vgudok. Красавец-экспресс, украшенный по бокам названиями регионов Дальнего Востока, подогнали к первой линии электродепо «Красная Пресня». Журналисты толпились у головного вагона, однако самые смелые залезали внутрь, благо такую возможность организаторы предоставили. Воспользовались ею и мы: разумеется, удобнее пройтись по вагонам, сделать фотографии, прочитать полезную информацию, пока не появились высокие гости.

А ждали на презентации, уже по традиции (брендированный «дальневосточный» поезд выходит на маршруты столичной подземки в четвёртый раз), заместителя председателя Правительства России — полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Чиновника встретили и провели по вагонам, в каждом из которых была организована небольшая экскурсия. В Забайкальском «отсеке» экскурсовод рассказал о декабристах и их вкладе в развитие региона.

В Бурятском отсеке гости изучали, как выглядят буузы.

«В Москве, столице нашей Родины, сосредоточено значительное количество финансовых средств, сконцентрирована деловая активность. Нужно, чтобы москвичи, входя в вагоны этого поезда, вспоминали о том, что у нас есть Дальний Восток — прекрасное место для путешествий, отдыха и бизнеса; просто для того, чтобы приобрести один гектар и получить новую свободу и что-то создать на земле», — отметил во время экскурсии Юрий Трутнев.

«Дальневосточный экспресс» будет возить пассажиров по синей, Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена в течение полугода. Состав состоит из десяти вагонов. В шести из них есть разделы, которые посвящены регионам: Бурятии, Якутии, Чукотке, Хабаровскому краю, Забайкалью, Сахалину и далее по списку. В них можно будет прочитать интересную и познавательную информацию о культуре, природе, истории, посмотреть фотографии. Три вагона — обучающие. В них пассажиры смогут узнать про дальневосточный гектар и даже сделать селфи на фоне потенциальной собственности. Также можно будет узнать о проектах по трудоустройству в регионах, социальных программах, о возможностях получить образование.

Отдельный вагон отдали под экологию.

В нём информация о заповедниках, экотропах, «зелёных» маршрутах, редких видах животных и добровольческих программах ДВФО. «Россия прекрасна, но, пройдя по этому поезду, понимаешь, что самой большой её драгоценностью является Дальний Восток, — рассказал на презентации состава министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. — Каждый вагон этого поезда передаёт энергию людей, природы, глубину истории, цивилизации, которая там зарождалась, и с которой начиналось величие нашей страны. Хочу поздравить креативную команду этого проекта и команду Московского метрополитена, а главное — самих москвичей, с тем, что им повезло прикоснуться к этому чуду, чуду Дальнего Востока. Очень надеюсь, что это прикосновение зародит в москвичах желание побывать там». Наконец, целый вагон в «Дальневосточном экспрессе» превратили в ресторан. Но не в традиционном понимании для пассажира РЖД. Перекусить и выпить там не получится. Зато можно узнать о самых интересных и зачастую деликатесных блюдах регионов Дальнего Востока.

Пока пассажир едет от Щёлковской до Бауманской или Киевской, он может прочитать, например, рецепт приготовления камчатского краба. «Его главное не переварить, иначе он потеряет свой ореховый вкус». Или же узнать, как сварить настоящую амурскую уху, в которой используют и белую и красную рыбу, благо на Дальнем Востоке её хватает. Но не единой рыбой и морепродуктами живёт регион. В поезде можно изучить рецепт котлет из оленины, которые готовят на Чукотке. При этом записывать или фотографировать рецепты и другую информацию в «Дальневосточном экспрессе» не обязательно. В каждом вагоне есть куаркод, используя который можно будет перейти на сайт. А уж там есть и более подробная информация, и видеоролики. Презентация четвёртого по счёту состава, который посвящён Дальнему Востоку, открыла целый цикл различных мероприятий, приуроченных к «Дням регионов Дальнего Востока в Москве — 2021». Больше лёгкого чтива для тяжёлых будней ищите в нашем разделе LIGHT, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram Максим Ярошевский

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх