На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

ФПК сокращает рейсы, РЖД — наоборот. С тенденцией пора определиться

Пока монополия назначает дополнительные поезда на ноябрьские ковидные каникулы и новогодние праздники, пассажирская дочка холдинга всё делает наоборот: отменяет их. Заместитель генерального директора — начальник Управления организации перевозок «Федеральной пассажирской компании» Денис Кучинский спустил в филиалы дочки ОАО «РЖД» телеграмму (документ есть в распоряжении vgudok.com), из которой следует, что в связи с реорганизацией участков ФПК будет остановлена продажа билетов на ряд поездов дальнего следования. В телеграмме перечислены 13 маршрутов отправлением в декабре 2021 — феврале 2022. 

Как сочетается отмена поездов с трендом материнской компании на восстановление пассажирского сообщения после ударов коронавируса — непонятно. Пока в РЖД разрабатывают новые туристические маршруты, совершенствуют электронные сервисы для пассажиров и запускают всевозможные акции под праздники и не только, в «Федеральной пассажирской» играют на понижение. Точнее на сокращение что персонала, что направлений. Ведь объявленные отмены поездов, судя по всему, — лишь начало трансформации ФПК. Собеседники редакции говорят, впереди — новые объединения и ещё бОльшие сокращения маршрутов.  «Сейчас начнётся ликвидация Северного филиала и объединение с Северо-Западным филиалом, следом разделят Уральский филиал. Его ликвидируют и передадут в Западно-Сибирский. Получается, что огромный филиал с обслуживанием огромного полигона Свердловской и Южно-Уральской ЖД окажется в подчинении Новосибирска. Как это всё будет работать — непонятно», — сообщил нам источник в ФПК.  Мы уже неоднократно писали о непрекращающейся оптимизации в «Федеральной пассажирской компании». Два года ковидных и вызванные ими социальные и экономические потрясения должны были внести коррективы в кадровую политику перевозчика, обеспечивающего железнодорожным сообщением десятки миллионов человек ежегодно. Однако кадровая политика ФПК осталась верна генеральной линии на сокращение персонала. Только «оптимизация» переродилась в «трансформацию». Как всё это будет работать в современных реалиях — неясно. Впрочем, как рассказали нам источники в ФПК, увольнять освободившийся после планируемой отмены поездов персонал не собираются.  «Проводников нет!!! По всей сети напряжёнка с ними. Поэтому практикуется передислокация поездных бригад. К примеру, бригада с Томска едет в ЛВЧ Москва на обслуживание поезда Москва-Сухуми, бригада ЛВЧД Иркутск едет в Астрахань на обслуживание поезда Астрахань – Нижневартовск», — говорит проводник Антон.  «Если умные люди в центральном аппарате начнут дальше и глубже использовать этот метод работы, то никого не уволят и бригады будут ездить как положено по 26 приказу по 2 человека на вагон. Ключевое слово «если». Какие там управленцы и топ-менеджеры, Вы знаете сами… 

Но по большому счету это было бы правильно. Пусть происходит объединение депо, филиалов и т. д., но людей не увольнять, а использовать в работе именно так», — рассуждает ещё один собеседник редакции.  Пока что всё выглядит так, будто «Федеральная пассажирская компания» портит финансы главного акционера в лице ОАО «РЖД». В ФПК продолжаются как отмены поездов, так и сокращение персонала разного уровня. Как мы подробно рассказывали ЗДЕСЬ, за 8 месяцев 2021 года перевозчик недосчитался прибыли в 1 миллиард 633 миллиона рублей. При том, что прогнозируемый убыток за тот же период не дотягивал до 110 млн руб. Вопрос на засыпку: как сокращения маршрутов помогут дочке РЖД вернуть в поезда пассажиров и нарастить заработок от перевозок? Пока прогноз о чистом убытке в 2 млрд по итогам 2021 года — более чем реален. Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok  Оксана Войцеховская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх