На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

10-балльные пробки… в Суэцком канале. Авария контейнеровоза вызвала транспортный коллапс мирового уровня

Севший на мель контейнеровоз Ever Given полностью перекрыл судоходство по Суэцкому каналу в обоих направлениях. Ключевая транспортная артерия мировой торговли заблокирована на неизвестное время. Утром во вторник 23 марта судно, под панамским флагом следующее курсом из китайского порта Яньтянь в Роттердам, вошло из Красного моря в Суэцкий канал. По сообщению тайваньской транспортной компании Evergreen Marine, которая зафрахтовала судно, контейнеровоз отклонился от курса и в 5 ч. 40 мин. по Гринвичу зацепил мель, после чего его развернуло поперёк канала, и корпус окончательно застрял в прибрежной насыпи. Судно Ever Given 2018 года постройки — один из крупнейших в мире контейнеровозов, которые сейчас находятся в эксплуатации. Его длина 400 метров, ширина 39 метров, водоизмещение судна 224 тыс. тонн. Судно способно перевозить до 20 тыс. 20-футовых контейнеров. Для понимания ситуации: ширина Суэцкого канала по зеркалу воды 120–150 м, по дну — 45–60 м. Глубина по фарватеру — 20 м после углубления. При ширине судна 39 метров достаточно было бы небольшой ошибки лоцмана, который находился за штурвалом, чтобы случилось неминуемое. Первоначальная версия, что причиной случившегося стал сильный ветер, не подтвердилась. По данным специализированных СМИ, на контейнеровозе произошло отключение электроэнергии, корабль потерял управление и лоцман ничего не мог поделать. Судно двигалось по инерции и в результате встало поперёк мировой торговли.

Суэцкий канал является едва ли не главной мировой морской транспортной артерией. Через него проходит около 12% международной торговли и 10% морских нефтеперевозок. В частности, через канал ежедневно проходит 600 тыс. баррелей ближневосточной нефти, которую доставляют в Европу и Северную Америку. Из Азии в Европу через канал следуют суда с электроникой и одеждой. По сообщению FT, уже через несколько часов после того, как контейнеровоз сел на мель, у входов в канал скопились суда с 10 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов на борту. Сложившаяся ситуация может повлечь за собой глобальный сбой в поставках энергоносителей и кратковременный рост цены на нефть, которая буквально накануне упала на 6%.

В причинах ЧП сейчас разбирается сформированная египетской стороной техническая комиссия. Вокруг застрявшего судна работают буксиры и экскаваторы. Все попытки снять контейнеровоз с мели пока оказываются безуспешны. В распоряжении администрации канала попросту не нашлось буксиров, которые смогли бы справиться с гигантским судном. В случае, если сдвинуть судно не получится, то спасателям придётся организовать его разгрузку. По сообщению Bloomberg, судовладельцы ведут переговоры с голландской компанией SMIT, которая занимается морскими спасательными операциями. Администрация Суэцкого канала открыла для прохода судов старые участки, которые были закрыты после реконструкции артерии в 2015 году. Разгрузка судна может занять неопределённое количество времени, так как специализированной техники, чтобы разгружать гигантский контейнеровоз буквально в чистом поле (пустыне), не существует. Чтобы вывезти контейнеры понадобилось бы 140 железнодорожных составов.

В «пробке», которая образовалась на южном входе в канал в Суэцком заливе, уже через 12 часов застряло около 150 судов. Схожая ситуация и на севере, где скопление судов образовалось в Большом Горьком озере. Для перевозчиков сложилась патовая ситуация. Ожидание, когда будет разблокирован канал, неизбежно повлечёт за собой убытки. Но и идти в обход вдоль южноафриканского побережья выходит дороже и займёт значительно больше времени. Такая, пусть и кратковременная, но задержка неизбежно повлечёт за собой сбой по всей цепочке поставок. В убытке в итоге окажутся все: фрахтователи и владельцы судов, страховщики, грузоотправители и грузополучатели. Косвенно от ситуации пострадают сторонние перевозчики и грузоотправители, которые вовремя не получат пустые контейнеры.  В выигрыше теоретически могут оказаться транспортники, осуществляющие сухопутные перевозки. Прежде всего, по железной дороге.

Морской транспорт однозначно дешевле железнодорожного. Однако издержки, связанные с погодными условиями (вспомним историю японского контейнеровоза ONE Apus, который потерял сотни контейнеров во время шторма), или такими совершенно непрогнозируемыми случаями, как нынешний инцидент в Суэцком проливе, могут нивелировать все плюсы морских контейнерных перевозок.

Досадная случайность, которая привела к перекрытию Суэцкого канала, — также повод вспомнить и о Северном морском пути, который мог бы стать если не альтернативой, то конкурентом для  узкой египетской артерии. Правда, там свои проблемы. Вот представьте, как там организовать подобную операцию по разгрузке, например, в январе?! Больше лёгкого чтива для тяжёлых будней ищите в нашем разделе LIGHT и в Telegram-канале @Vgudok Василий Юхневич

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх