На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

Вильнюс цементирует блокаду РФ алкоголем. Литва перекрывает кислород калининградскому филиалу РЖД, запрещая транзит по железной дороге

Прибалтика взяла курс на экономическое удушение Калининградской области. Вильнюс частично запретил транзит грузов, следующих в российский эксклав по своей территории. С 17 июня запрещён транзит стали и другой продукции из железной руды, с 10 июля вступит в силу запрет на транзит цемента и алкоголя. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал принятые Литвой меры, как «элемент блокады». По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова под запрет попало от 40 до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились через Литву. Например, стройматериалы, металл, цемент и ряд других материалов, а также готовая продукция, произведённая в Калининградской области. До 10 августа неограниченным остаётся транзит нефтепродуктов. Но после этой даты литовцы заблокируют и эти перевозки. Власти региона будут добиваться постановки на линию Усть-Луга — Балтийск новых судов, но выстраивание новой логистики потребует времени.

Компания LTG Cargo, ссылаясь на разъяснения Еврокомиссии, приостановила перевозку грузов, которые с точки зрения Вильнюса подпадают под европейские санкции. В литовском МИДе настаивают, что это не решение государства, а последствие санкций принятых на уровне Евросоюза. «Это не действия Литвы, это европейские санкции, которые будут применяться с 17 июня, а санкции в настоящее время применяются железными дорогами, которые информируют своих клиентов о том, что товары, попавшие под санкции с 17 июня, — это сталь и другая продукция, произведенная из железной руды, которая больше не будет импортироваться через Литву, это осуществляется в консультациях с Европейской Комиссией и всоответствии с ее вехами», — заявил глава внешнеполитического ведомства Литву Гибриэлюс Ландсбергис.    То же самое говорит и представитель литовской таможни: «Сухопутный транзит между Калининградской областью и другими регионами России не остановлен и не заблокирован. Транзит пассажиров и грузов, не попавших под санкции ЕС, продолжается. Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит. Никаких дополнительных указаний мы не получали и никаких дальнейших действий не предпринимаем». В Брюсселе предпочитают прятаться за юридической казуистикой. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что транзит пассажиров и грузов, не попавших под санкции, продолжается: «Транзит пассажиров, а также товаров, не попавших под санкции ЕС, продолжается. Как заверил мой литовский коллега, Литва не принимала никаких односторонних национальных ограничений, а только реализовывала санкции ЕС.

 Обвинения в адрес Литвы являются ложными. Литва не применяла односторонних национальных ограничений».  Но, несмотря на все слова, сказанные европейскими дипломатами, факт остаётся фактом: Россия не может обеспечить свой регион необходимыми товарами, используя для этого сухопутные маршруты. Как это предусмотрено соответствующими соглашениями, заключёнными в преддверии вступления Литвы в Евросоюз. Решение Вильнюса кажется провокационным, но оно логично проистекает из российско-литовских отношений последнего времени. Ещё двадцать лет назад сама тема транзита в Калининградскую область рассматривалась как позитивный пример сотрудничества Москвы и прибалтийский стран. Радикализация политики Литвы в отношении России не могла не сказаться на таком чувствительном для РФ вопросе, как калининградский транзит. В ход будут пущены все аргументы, чтобы «наказать Россию». О последствиях, как это сейчас и принято среди европейских политиков, в ЕС особенно не задумываются.

Частичный запрет на транзит противоречит условиям механизма Упрощённого транзитного документа (УТД), которые который был введён в действие перед вступлением Литвы в Европейский Союз в 2003 году. На нарушение Вильнюсом протоколов по вступлению Литвы в состав ЕС обратил внимание и губернатор Алиханов. До сих пор, несмотря на все перипетии литовско-российских отношений, вопрос транзита оставался за скобками. Пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение осуществлялось в обычном режиме. На сей раз литовцы решили пойти ва-банк и затронули чрезвычайно болезненную для России тему. Шаг Вильнюса можно трактовать и как угрозу полной блокады региона, и как попытку усугубить и без того проблемные отношения между РФ и Западом в целом.

Очевидно, что провокационные действия Литвы не останутся без последствий. По крайней мере, на уровне риторики, что называется, на грани. Предложения об отмене признания независимости Литвы уже звучали из уст отечественных политиков. Маргинальная пока тема Сувалкского коридора также стала возникать всё чаще и чаще.  Больше лёгкого чтива для тяжёлых будней ищите в нашем разделе LIGHT  и в Telegram-канале @Vgudok Василий Юхневич

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх