На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

Миллиардеры из РЖД тормозят модернизацию БАМа, портят вокзалы и крадут зарплаты. Дайджест железнодорожных преступлений и глупостей от vgudok.com

Состоявшиеся миллиардеры и несостоявшиеся миллионеры от железнодорожной отрасли — главные герои нашей сегодняшней подборки. Думаете, речь о надменных толстосумах из числа подрядчиков ОАО «РЖД»? Как бы не так!   БАМ, но не вам! Получите, распишитесь, а как оно дальше пойдёт — посмотрим. Теперь уже бывший начальник дирекции капитального ремонта и строительства (ДКРС) — Иркутск (ВСЖД) РЖД ухитрился поставить свои автографы под таким количеством договоров с реальными и мифическими подрядчиками, что поп-звёзды обзавидуются. Правда, любовь к каллиграфии вышла железнодорожной звезде боком — он оказался за решеткой. «Железнодорожник-бизнесмен» с мая 2018 года по сентябрь 2019 заключил договор о строительстве железнодорожных перегонов на Байкало-Амурской магистрали на сумму более двух миллиардов рублей. И в чём тут криминал, спросите вы? Да его вроде как и нет. Правда, как и выполненных (но прописанных в договоре и оплаченных) работ тоже нет. Подрядчик, несмотря даже на то, что за проектом модернизации БАМа следят весьма пристально, запланированные и оплаченные заранее работы не выполнил. Видимо, речь идёт о преступном сговоре 43-летнего обвиняемого с исполнителями работ. Лучший способ быстрого обогащения — ничего и не делать, а бабки распилить. Ведь, если что-то делать, то себе останется меньше. Наверное, предполагалось взятками отмазаться и от правоохранительных органов. Что тоже дешевле, чем класть рельсы и реконструировать станции. Вот и объяснение сходов вагонов, недостатка пропускной способности Восточного полигона — реконструкцию, если получается, проводят фиктивно. Она остаётся только на бумаге. А вот аварии и пробки — в реальной жизни. 

Сумма ущерба потянула почти на полтора миллиарда рублей.

Фигурант дела теперь под следствием. В его отношении возбуждены дела по статьям «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и «Служебный подлог». Подозреваемый в мошенничестве был задержан на борту самолёта, который направлялся в Иркутск. А из Иркутска, возможно, в более тёплые края, куда карающая рука правосудия будет тянуться очень долго.  Историю экс-железнодорожника успели обсудить в соцсетях. Вот некоторые выдержки. Charodey: «Наказание будет наимягчайшим, штраф 130 тыщ рублей и год условно. Пока не начнут отрубать руки, воровать будут все и при малейшей возможности!». Анита Цой: «Ну кто же в таких случаях летит самолётом? Автостопом надо было». Бухусик: «РЖД-государство в государстве. С каких пор жалкие миряне суют свой нечестивый нос в священный мир РЖД?». Половецкий Печенег: «Жадность фраера любила, жадность фраера сгубила. Увидел много нуликов и поплыл». MelisandaStone: «За такое надо смертную казнь. Вот как он расплатится? Или что штраф в 200 косарей назначат и посидит пару лет?». Букс: «А где ФИО хероя? * Прошу в студию! А ворюга-то тупой! Что, не мог такси взять до Красноярска (бу-га-га)? Наклеил бы усы, бороду и вперед! Про фальшивый паспорт и говорить не стоит, для тупого — высшая математика!». Кстати, как говорится, сколько грабли не раскидывай, ничему они не учат. Показателен пример замначальника Красноярской дирекции по капстроительству (коллега нашего героя, оценили?) РЖД Ионши. Этот господин с завидным постоянством, начиная с 2009 года, «зависал» на скамье подсудимых по совершенно разным обвинениям. Получал приговор, и… продолжал работать в холдинге. Тогда мы предположили, что г-н Ионша просто выполняет роль фронтмена некого преступного сообщества, типа Фунта из «Золотого телёнка», получая часть честно наворованных денег за приговоры только ему.

Ничему история не учит, но наказывает за незнание уроков, написал российский историк Василий Ключевской. Но работники РЖД его труды явно не изучали. И очевидно ведь, что свежая история с безымянным (пока что) 43-летним железнодорожником, который провинился на миллиард с лишним — это только миниатюрная макушка того айсберга, который бороздит океан РЖД в целом и вечно модернизируемого Восточного полигона в частности. Сколько ярдов утекает таким вот «Ионшам»? Сколько серых схем и левых контрактов ежегодно проворачивается и заключается на БАМе и Транссибе? Не потому ли воз ВП поныне там, где и был? * Как нам рассказали читатели, в мошенничестве обвиняется бывший начальник иркутского подразделения дирекции капитального ремонта и строительства Восточно-Сибирской ЖД Андрей Дудник. Судя по тому, что на хищении его поймали не по горячим следам, вполне возможно, что в ближайшее время высплывут новые имена казнокрадов. Не исключаем, что назовёт их сам Дудник.  А по фасаду получить не хочешь? Продолжаем разговор. В Аткарске (Саратовская область) сотрудник РЖД повторил «подвиг» иркутского коллеги. Масштабы, конечно, несопоставимы. Железнодорожник подписал документы о приёмке работ всего лишь на семь миллионов рублей. Проблема уже почти традиционная — эти самые работы выполнены не были, но суммы перечислены. Теперь уже бывший главный инженер Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов под следствием, ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

Суммы, за которые теперь может «присесть» бывший сотрудник РЖД, касались всего лишь работ по отделке фасада ЖД-вокзала Аткарска.

Ремонтные манипуляции должны были произойти в теперь уже далёком 2016 году. Всего-то надо было облицевать клинерной плиткой 1540 кв.м. Надо признать, что кое-что рабочие сделали, но другим материалом и в других масштабах. А всё, что реализовано не было, превратилось в пресловутые 7 миллионов рублей. Ну, и в срок за работы невыполненные. А это, на всякий случай, 4 года лишения свободы. Вот так. И в клуб миллиардеров не попал, и прописку с одеждой сменил.   Мелким шрифтом И вновь к нашим баранам. На бумажке написано одно, а по факту — совсем другое. И это, как показывает история заместителя начальника колёсного цеха Челябинского электровозоремонтного завода — филиала АО «Желдорреммаш», может касаться не только подсунутого хитрым банкиром кредитного договора, но и такого документа, как зарплатная ведомость. Схема проста до неприличия. В документ вносились липовые данные о проведённых работах. Если по бумажкам всё сделано, то и оплатить требуется. Начисленные средства, то есть та часть, которая попадала в невыполненные работы, оседала в кармане заместителя начальника.

«Таким образом, он похитил денежные средства АО «Желдорреммаш» на сумму свыше 900 тыс. рублей. Уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения») расследует следственный отдел ЮУ ЛУ МВД на транспорте», — сообщили в ведомстве. Мы чуть выше с клубом миллиардеров размахнулись. А вот этот бедолага даже до миллиона недокрал. Интересно, и стоило ли оно того?  Превратности условности  Условный срок — дело скользкое, он в какой-то момент может превратиться и в «строгач». Именно так произошло с очередным нашим фигурантом. С третьей попытки экс-главе структуры РЖД во Владивостоке Максиму Черемисину дали 6 лет строгого режима. Решение такое принял Приморский краевой суд. По сути, он заменил экс-начальнику Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением РЖД условный срок на реальный. А ведь по предыдущему решению суда Черемисин мог тот же «шестерик» прокуковать дома. Но, как говорят будущие друзья сидельца, не фартануло.

Своенравная Фемида сменила милость на гнев и оттопталась на мужчине по полной.

Как установил суд, в 2015–2017 годах Черемисин получал взятки от бизнеса за внеочередную подачу и уборку вагонов, обработку вагонов с грузом, ускорение прохождения рефрижераторных контейнеров. За такой внеочередной сервис железнодорожник получил в общей сложности 7 млн рублей. Всё та же счастливая (по идее) семёрка, как двумя историями выше. И всё тот же несчастливый исход в виде тюремного срока. Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram Иван Афанасьев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх