На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

От Великого Сибирского пути до главной артерии РЖД. Транссиб, самая длинная железная дорога в мире, отмечает День рождения

31 мая (19 мая по старому стилю) 1891 года во Владивостоке наследник престола Николай Александрович (будущий самодержец Николай Второй) самолично отвёз первую тачку и заложил первый камень на строительстве Великого Сибирского пути. Весной того же года император Александр Третий подписал Высочайший рескрипт о начале строительства Великого Сибирского пути — ныне известного как Транссиб.

Первые экспедиции для изыскания будущей трассы были направлены ещё в 1887 году.  Для России с её огромными пространствами сооружение Транссибирской магистрали стало технологической революцией. Страна получила связность между самыми её отдалёнными территориями на Дальнем Востоке и её же европейскими экономическими и промышленными центрами.  Духовным отцом Транссиба стал великий русский государственный деятель, генерал-губернатор Восточной Сибири — Николай Муравьёв-Амурский. Основатель Хабаровска и Владивостока неоднократно обращался в Петербург с проектами строительства Сибирской железной дороги. По мысли генерал-губернатора, она была необходима для управления огромной «Амурской страной», позволила бы интенсифицировать прирост населения малолюдных областей. Император Александр Второй проекты Муравьёва-Амурского тогда отклонил, счёл их дорогостоящими и неоправданными.

Необходимость такой железной дороги для страны стала понятна уже через несколько лет, когда геополитическая обстановка на Дальнем Востоке потребовала скорейшего инфраструктурного включения региона в жизнь и экономическую систему «большой России».  Без железной дороги было бы невозможно развитие военного флота на Тихом океане, необходимость которого к этому времени стала очевидной.

Иначе японцы и англичане, которые вели свою большую игру, могли бы угрожать дальневосточным рубежам Империи. В Лондоне в присутствии России на берегах Тихого океана видели угрозу своему господству в Китае.  Прожекты строительства Сибирской железной дороги выдвигали и иностранные инвесторы — британцы, французы и американцы. Однако правительство все их отклонило, понимая, что железная дорога будет иметь стратегическое значение для страны и допускать к управлению ею подданных не всегда дружественных стран чревато многими проблемами.  В итоге Великий Сибирский путь Россия построила сама. Конечно, пристально изучив уже существующий опыт строительства трансконтинентальных железных дорог в США и Канаде.

За десять лет российские инженеры и рабочие возвели железнодорожные пути и сопутствующую инфраструктуру. Поезда пошли по Великому Сибирскому пути уже 21 октября 1901 года, когда было завершено строительство Китайско-Восточной ЖД Чита — Харбин — Владивосток. Но на отдельных участках движение было запущено ещё в 1893 году.  Сейчас Транссиб — это самая протяжённая ЖД-линия на планете. Кровеносная артерия, проходящая через два континента. Транссиб — это такое же богатство нашего народа, как газ, уголь или пресные воды Байкала.  Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok  Василий Юхневич

 

Ссылка на первоисточник
наверх