На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

Грузы и пассажиры РЖД не боятся коронавируса. Пока городской транспорт готовится к новым ковидным ограничениям, монополия назначает дополнительные поезда на юг

С уверенностью можно утверждать, что Россию накрывает третья волна заболеваемости COVID-19. За сутки в стране выявлено 17 611 новых случаев заражения коронавирусом (по данным на 20 июня). Почти 8,5 тысяч из них — в Москве. Вакцинация идёт медленнее, чем рассчитывали власти, в городах снова не хватает коек для инфицированных «короной», в столице мэр Сергей Собянин пугает жителей кратным ростом числа больных. «Мы находимся очень близко к временным, но жёстким ограничениям», — заявил градоначальник.  Первым на ситуацию отреагировал городской транспорт столицы. Привычно жёстко и теми же методами, что в начале пандемии: штрафы, отлавливание нарушителей масочного режима, усиленный контроль на входах в метро. Правда, стремления мэра всеми способами затормозить распространение болезни на местах восприняли как команду «Фас!». И сегодня цель «контролёров» — не безопасность пассажира, а прибыль в казну города.

Вот такую историю редакция vgudok.com прочитала на странице музыканта Алексея Портнова (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. ред.). «Сегодня стал свидетелем и даже участником вполне рядовой и типичной ситуации для Московского метрополитена последнего времени. На входе одной из станций, за турникетами стояла плотная шеренга из людей в красных пиджаках и погонах со звёздами и вензелями (видать какой-то потребнадзор, мне не ведомо), в количестве аж 6 душ, при поддержке трёх суровых полицейских. И вот эта вся рать нещадно прессует какого- то мужичка за отсутствие маски. Решил я посмотреть в сторонке чем дело закончится. Дядька с виду был явно не социально опасный, извинялся, краснел и судорожно рылся в своих карманах в поисках спасительной маски.

Всю дорогу приговаривая, Ну была же, точно была… В процессе бесцельных поисков дядя осторожно поинтересовался у представителей закона, нет ли у них лишней маски? И даже готов купить важный девайс. На что строжайшим тоном ему было отвечено, что масками они не торгуют, а только выписывают штрафы и следят за соблюдением предписаний. Далее шла короткая лекция о тревожных временах в стране, да и во всем мире. И что своим безответственным поведением гражданин подвергает себя и окружающих смертельной опасности. Ну и до кучи нарушитель узнал, что его деяния попадают под административный закон такой-то, а так же преступно наплевал на распоряжение мэра номер такой-то от такого-то числа... Короче, смотрел я на всё это и так мне стало дядьку жалко, аж жуть. Порылся в своем ридикюле, выудил оттуда новую маску (у меня этого добра скопилось за 1,5 года много) и ринулся в гущу событий). Подошёл к дядьке, даю маску, мол, на мужик, носи на здоровье! Тот расплылся в благодарностях, и хотел я было уходить, но не тут то было...! Обернувшись, я увидел, что на меня пристально смотрят 9 пар глаз, в которых читается искреннее недоумение вперемешку с ненавистью. И несмотря на шум метрополитена, в нашем "мирке" воцарилась гробовая тишина. И я напрягся как электричество) Тишину эту нарушил суровый блюститель правопорядка, выдав : "Чё, самый умный???"... Сказать, что я *** (здесь синоним слова «удивился», — прим. ред.), ничего не сказать. На такой железобетонный аргумент мне нечем было крыть. Вобщем, прошёл я молча сквозь строй людей в красном и черном, и ретировался в глубоких раздумьях... Собственно на этом история закончилась. Всем добра». Под историей, опубликованной на страничке в Facebook — много похожих историй.

Параллельно метро фиксирует падение пассажиропотока: в первые же дни «длинных выходных», введённых мэром на неделе с 14 по 21 июня, минус 12% от привычного трафика. Наземный транспорт потерял 11%, пассажиропоток на МЦД сократился на 10,8%, на МЦК — на 14%. В корне иная ситуация на железной дороге. Сегмент грузовых перевозок возможный локдаун едва ли затронет. Прошлый год показал, что доставка грузов по ЖД — чуть ли не самый безопасный вариант: минимум контактов, электронное оформление. Можно, конечно, припомнить, что по итогам пандемийного 2020-го РЖД существенно потеряла в погрузке (минус 2,7% за 12 месяцев 2020), однако конъюнктура рынка с тех пор круто изменилась. Подорожание российского угля привело к росту объёмов его экспортных отправок — плюс 9,4% за полгода 2021-го, кокса отгрузили за указанный период больше на 4,1%, лом чёрных металлов прибавил сразу 24,7%,  внутрироссийский спрос на зерно повысил перевозки на 14%. Положительная тенденция наблюдается и в других номенклатурах.

С пассажирским блоком сложнее. Пока городской транспорт ужесточает контроль за масочным режимом, РЖД дают понять, что не готовы терять ни единого клиента. Монополия назначает дополнительные поезда на российские курорты. Причём в этом году рейсов будет даже больше, чем в 2019-м. В настоящее время «Федеральной пассажирской компанией (ФПК, «дочка» РЖД) запланировано 1,2 тысячи дополнительных назначений поездов. Из них 706 придётся на курорты Северного Кавказа. Для сравнения, в 2019 году на летний период было сделано 990 дополнительных рейсов, в том числе 490 — на Северный Кавказ. По состоянию на 14 июня 2021 года в направлении Анапы, Геленджика, Сочи, Адлера продано 1,2 млн билетов на июнь, июль и август. Это на 3% выше показателей за аналогичный период 2019 года на этих же направлениях. Дополнительным триггером роста спроса на ж/д путешествия стала «закрытая» Турция и коронавирусные ограничения в Европе и Азии. Поэтому сомнений в том, что поезда на российский юг пойдут битком, нет.

Не ясно только, как ФПК обираются обеспечивать ковид-безопасность своих пассажиров. «Шахматной рассадки» не предусмотрено, контролировать соблюдение масочного режима в поездах дальнего следования некому. В том, что РЖД введут вагоны для вакцинированных по аналогии с собянинскими «кафе для привитых», есть большие сомнения. Ясно одно: нагнетаемая обстановка порождает истерию. У каждого свою. Одни под личиной борцов за безопасность бросаются выполнять план по штрафам, другие спешат заработать на пассажирах, пока регионы не закрылись на карантин. Больше лёгкого чтива для тяжёлых будней ищите в нашем разделе LIGHT, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram Оксана Войцеховская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх