На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

Яхта не роскошь, а бизнес. Российские нувориши превращаются в прагматичных буржуа

Не успели отгреметь последние залпы кавалерийской атаки на сверхдоходы олигархов, как один из, как выразился лидер «кавалеристов» — 1-й вице-премьер Андрей Белоусов, «нахлобучивших» подлил масла в огонь дискуссии о социальной справедливости. Как стало известно Forbes, владелец ТМК и ЧТПЗ Дмитрий Пумпянский заказал на турецкой верфи Dunya Yachts новую 48-метровую яхту-катамаран, которую он уже окрестил в рэперско-гангстерском духе — My Bro. Лодка должна стать вспомогательным судном для другой яхты миллиардера — 72-метровой Axioma, которую, кстати, произвела эта же самая турецкая верфь за 68,84 млн долларов. My Bro скромнее не только по размерам, но и по ценнику: за неё Пумпянский заплатит всего 25–30 млн долларов. Кроме традиционных «водных развлечений» у My Bro есть своя «изюминка» — мини-подводная лодка.

Дизайном лодки занимается канадская фирма Gregory C. Marshall Naval Architecture, в портфеле которой, судя по сайту, несколько десятков яхт в стильной техно-интерпретации. Предполагается, что новый корабль пополнит флотилию олигарха в 2023 году. Но уже известно, что My Bro будет развивать скорость до 18 узлов (33,3 км/ч). Катамаран рассчитан на 10 гостей, для которых предназначено пять кают. Лодка оснащена вертолётной площадкой с сенсорным экраном Touch and Go, которая по желанию владельца может трансформироваться в танцплощадку, кинотеатр под открытым небом, баскетбольную площадку, теннисный корт или пространство для йоги. Кроме традиционных «водных развлечений» (тендеры, каяки, снаряжение для дайвинга и пр.) у My Bro есть своя «изюминка» — мини-подводная лодка.

Впрочем, не стоит бросаться обвинениями в «жиробастстве» Пумпянского и тем более рассчитывать на то, что из-за введения новых пошлин и налогов он, как и его коллеги-«форбсы», вдруг откажутся от милых символов богатой жизни. Уже тот факт, что владелец ТМК так и не построил на Dunya Yachts 100-метровую яхту Project Blade, говорит о способности миллиардера трезво оценивать обстановку и от оголтелого постсоветского нуворишества перейти к прагматичной буржуазности. Яхта — это изолированное транспортное средство, где можно с комфортом самоизолироваться по всем правилам карантина.

Тем более, что строительство скромной My Bro Пумпянский затеял для того, чтобы пользоваться ею самому, так как его Axioma пользуется бешеной популярностью как арендованная лодка для компаний, которым не хватает основного судна для размещения гостей. Причём и MyBro тоже будет доступна в качестве чартера: от 300 000 евро в неделю как самостоятельное судно или от 800 000 евро в тандеме с Axioma. Возможно, что такими же прагматичными соображениями руководствуется и совладелец «Евраза» Роман Абрамович, заказавший в Германии 145-метровую яхту Solaris в дополнение к уже имеющейся 162,5-метровой Eclipse. Пандемия стала своего рода катализатором интереса зажиточной публики к морским путешествиям, так как, с одной стороны, яхта — это изолированное транспортное средство, где можно с комфортом самоизолироваться по всем правилам карантина. А с другой — оно позволяет без проблем путешествовать по миру, не заморачиваясь паспортным контролем и проверкой билетов, чем страдают сухопутные и авиамаршруты. Так что у российских олигархов, яхтенный флот которых, видимо, уже перегнал по метражу и водоизмещению флотилии миллиардеров из других стран мира, открылось новое окно возможностей для активного «чёса». Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram Иван Афанасьев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх