На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вгудок

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • виталий глимаков
    уже поделили и распилилиЕвропа отказывает...
  • дмитрий чагин
    😜дело Остапа Бендера живёт и процветает! Нью-Москва и Старые Васюки😂🤣😅Европа отказывает...
  • bs59
    интересно как эти еврокретины будут что то везти через российский мариуполь одессу ?молдавия станет тупиком! я хренею...Европа отказывает...

«Голубой вагон» Баскова, Жириновского и Пугачёвой. Для звёзд эстрады, политики и бизнеса РЖД — дом родной

Чуть меньше двух лет назад, летом 2019 года, активную часть российской общественности взбесила, как эта часть считает, наглость Аллы Пугачёвой, подкатившей на своём лимузине прямо к вагону на перроне Рижского вокзала. «Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие», «Старая бабушка, ножками тяжело идти. Добрые люди подвезли, помогли в вагон вползти. Старость у нас уважают», «Бабушке Алле можно, потому что она живет в России. Если бы эта потрёпанная дамочка позволила такое в Европе или Израиле, то угодила бы в полицейский участок и не факт, что отделалась бы штрафом», — вот только некоторые из комментариев возмущённых граждан в соцсетях. Алла Пугачёва — не единственная, кто выступает, как теперь модно говорить, амбассадором железнодорожной отрасли.

Но даже если примадонна и задела чувство социальной справедливости и представления о нормах приличия, так сказать, гражданского общества России, то не по злому умыслу. Как известно, у Пугачёвой имеется собственный железнодорожный вагон, который цепляют к составу и в который и загружалась певица с домочадцами для поездки в Юрмалу. Сама Алла Борисовна не раз рассказывала о своей нелюбви к самолётам и своей сидеродромофилии (любви к поездам). Неужто такая маленькая прихоть народной артистки СССР может затмить её выдающую роль в популяризации стальных магистралей?! Впрочем, Алла Пугачёва — не единственная, кто выступает, как теперь модно говорить, амбассадором железнодорожной отрасли. Vgudok.com писал о дальневосточном единомышленнике-сидеродромофиле исполнительницы «Арлекино» — лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне, который в хвост и гриву гоняет по Евразии свой бронепоезд. К своему нетрадиционному для великий людей «поездолюбию» блистательный товарищ Ким снова привлёк общественное внимание в феврале 2019 года, когда чрезвычайно долго ехал на своём рельсовом «железном коне» в Ханой на встречу с президентом Дональдом Трампом и заставил последнего ждать и нервничать.

А вот наследнику Трампа в Белом доме Джо Байдену всё-таки с трудом даётся смена вида транспорта. 46-й президент США, как и ранее упомянутые селебрити Пугачёва и Ким Чен Ын, практически всю свою сознательную политическую жизнь, в том числе и во время многочисленных избирательных кампаний, колесил по стране по железной дороге, за что получил прозвище Amtrak Joe и именную табличку на вокзале Уилмингтона. И ни разу за всё время ж/д жизни Байдена не было никакой информации о каких-либо недоразумениях, связанных с вагонами. А вот не успел Amtrak Joe изменить «железке» с авиацией — и соцсети заполонили видео с инцидентами первого лица США на самолётных трапах. В России же, где, как известно, если воровать, то миллиард, а если любить, то Анжелину Джоли, и отношение ВИПов к железной дороге соответствующее.

Надо отдать должное американскому политику: даже в бытность вице-президентом США он добирался в свой кабинет в Белом доме на поезде, как обычный пассажир, ну может с билетом 1-го класса. В России же, где, как известно, если воровать, то миллиард, а если любить, то Анжелину Джоли, и отношение ВИПов к железной дороге соответствующее. Наши звезды политики и эстрады предпочитают не смешиваться с плебсом даже в СВ-купе, а сразу оккупировать целый вагон. Например, за губернаторами Тюменской области (сейчас — Александром Моором, ранее — Владимиром Якушевым) закреплён ВИП-вагон с полным фаршем: салоном, удобными купе, кабинетом, кухней, душем. Правда, вся эта красота большую часть времени стоит на запасном пути и практически не используется, требуя ежегодных трат из бюджета на содержание. За 2017–2020 годы на вагон ушло порядка 20 млн рублей, на 2021-й было запланировано потратить еще 5,7 млн. Однако публикация этой информации во время ковидного кризиса заставила тюменских чиновников вспомнить о скромности. Вагон был выставлен на торги за 24,9 млн рублей, но до сих пор желающих его приобрести так и не нашлось.

Скорее всего, потому, что объявление о продаже не попало на глаза целевой аудитории, которой такой навороченный вагон мог бы пригодиться. Речь, конечно, о поп-звездах, некоторые из которых по причине аэрофобии предпочитают перемещаться во время гастролей по земле. Одной из самых известных в стране элитных аэрофобок, Алле Пугачёвой, в 2007 году на 58-летие чуть ли не тогдашний президент РЖД Владимир Якунин подарил ВИП-вагон. До этого певица пользовалась арендованным вагоном за 7 млн рублей в год. В подарке зелёного (а не корпоративного серо-красного) цвета жёлтая пресса разглядела двуспальную кровать из красного дерева, биотуалет, ванную с джакузи и зимний сад с живыми растениями. Именно к этому вагону Алла Борисовна и прикатила на машине по перрону Рижского вокзала, чем вызвала возмущение некоторых завистливых граждан. Пример (или просто жалкое подражание?) «примадонны» советско-российской эстрады оказался заразителен даже для тех её коллег по цеху, кто не испытывает идиосинкразии к самолётам.

Говорят, что 45-дневное гастрольное путешествие Пугачёвой на поезде чуть было не попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое длительное, но её обошли некие иностранцы, которые колесили по «железке» на два дня дольше. Пример (или просто жалкое подражание?) «примадонны» советско-российской эстрады оказался заразителен даже для тех её коллег по цеху, кто не испытывает идиосинкразии к самолётам. Так, бывший муж Пугачёвой Филипп Киркоров даже якобы купил у РЖД, как пишут некоторые СМИ, за 40 млн рублей трёхкомнатный вагон ВИП-класса, хотя другие источники утверждают, что речь идёт о долгосрочной аренде, которая может обходиться от 60 до 80 тысяч рублей в сутки. Что косвенно подтверждают и в самих РЖД, говоря о том, что у них нет вагонов, закреплённых за конкретными персонами, за исключением Аллы Пугачёвой, и компания их сдаёт только в аренду.

 

   

   

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

     

   

     

   

Публикация от Филипп Киркоров (@fkirkorov)

В железнодорожных хоромах «короля-солнца» российской поп-сцены, напоминающие гостиничный номер-люкс, есть столовая с плазменным телевизором, конференц-зал, санузел с душевой кабиной и позолоченными сантехническими аксессуарами, дубовая кровать, едва помещающаяся в узком вагоне, и даже гардеробная для нарядов «звезды». Бонусом к персональному вагону идёт личный повар и две проводницы. На кухне с полноценной плитой и холодильником Филиппу Бедросовичу готовят блюда его любимой итальянской и болгарской кухни. Работники РЖД говорят, что певец в вагоне ведёт себя достаточно скромно, не капризничает. И даже во время гастролей в Тюмени зимой 2020 года Киркоров мужественно прошёл по скользкому пешеходному мосту на вокзал от своего вагона, который по каким-то причинам не подали на первый путь.

Вагон «золотого голоса России» Николая Баскова не спутаешь ни с чем — на нём аршинными буквами написано «Н. Басков». Человек и пароход, то есть вагон! В вагоне «непафосного», как утверждает сам Басков, певца есть всё самое необходимое для непафосного коротания времени в переездах между концертными площадками. А именно: душевая кабина с гидромассажем, кровать с ортопедическим матрасом, рядом с которой обязательно лежит Библия и икона Николая Чудотворца. Рояля в вагоне у народного артиста РФ журналисты не обнаружили, но говорят, что есть синтезатор. На Тверском вагоностроительном заводе, где и был выпущен вагон «Н. Басков», отмечают, что это передвижная автономная гостиница с евроремонтом и в точно таких же вагонах по России перемещаются министры. И не только они. РЖД уже давно поставили на конвейер услуги ВИП-вагонов и предлагают вагоны-салоны любой конфигурации с любым набором удобств для ВИП-пассажиров. А для остальных граждан России, кто не обладает нужной суммой и статусом, такие эксклюзивные вагоны останутся голубой мечтой, как «голубой вагон» из известной детской песенки.

Железнодорожники вспоминают, что скандально известный в 90-е годы «генерал Дима» Якубовский, ныне скатившийся в банкротство, требовал заменить в вагоне ковровые покрытия на другую расцветку. А бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский любил попалить по птичкам из пневматической винтовки прямо из окна вагона.

По их словам, от некоторых пафосных пассажиров исходили предложения установить в вагонах бильярдные столы (но как играть при постоянной качке?), кегельбан (та же проблема), мини-казино (до их запрета), сауну и игровые автоматы (а вот это норм!). Как говорится, любой каприз за ваши деньги. А для остальных граждан России, кто не обладает нужной суммой и статусом, такие эксклюзивные вагоны останутся голубой мечтой, как «голубой вагон» из известной детской песенки. Так что недалёк тот час, когда и другие «звёзды» российский эстрады, как, например, Ани Лорак (пока гастролирует на автобусе-трейлере), Стас Михайлов (на микроавтобусе Chevrolet Express) или Тимати (на бизнес-джете) всё-таки выберут железные дороги. Ведь перестук железнодорожных колёс — это уже музыка. Или как минимум ритм. Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok Оксана Войцеховская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх